Cru Lermont Pinot Noir 2012 (сухое, красное, 12%, Краснодарский край (Россия))

cru_lermont_pinot_noir_2012

Заметку об этом вине смело можно было бы публиковать в моей рубрике «Заметки выходного дня: экономные покупки» так как сегодня цена 390 рублей для добротного вина уже становится относительной нормой. В данном конкретном случае все усугублялось тем, что это не каб какой-нибудь, а «его величество» пино нуар.
Состав: 100% пино нуар. Цвет бледно-рубиново-кирпичный с лососевым отливом. Вино было сервировано при классической t=16С и сразу после открытия меня постигло серьезное разочарование — ничего интересного на нос, пустой рот, отсутствие какого-либо тела. Честно говоря, я надеялся хотя бы на достойного конкурента молдавскому пино нуару от Purcari, ранжированному в той же ценовой-весовой категории. Российский «неудачник» около часа тяжело дышал, согрелся до t>20C и пошел в наступление — в аромате стали четко проявляться лесные ягоды, особенно малина, ежевика и шиповник. Появившееся ноты слегка прелой листвы, кожи и дымка добавили элегантности. Тело, конечно, не появилось, но питкость этого вина в отсутствии ершистых танинов, свойственных некоторым молодым пино нуарам, в сопровождении сухофруктов, вишни и легкой приятной кислинки, начала доставлять удовольствие. Вполне гастрономичный пино нуар за реальные деньги. Экономная покупка? Да! :)

Стоимость: 390 рублей (гипермаркеты Лента)
Оценка: 86 баллов

Cru Lermont Pinot Noir 2012 (сухое, красное, 12%, Краснодарский край (Россия)): 5 комментариев

  1. Пробовал недавно Саперави крю лермонт. Не впечатлило. Может быть ему тоже продышатся надо было? Ни особо аромата ни вкуса. Но показалось, что есть потенциал полежать пару тройку лет. Уж больно танины ершистые.

    1. Кстати, у Фанагории очень неплохой саперави, но в более бюджетной линейке NR и пить его нужно именно молодым (шашлык, гриль и т.п.) — к третьему году оно уже становится никаким.

    1. У нас в Питере вина Пуркарь продаются только в сети «7я — СемьЯ». Пино нуар стоит 370 рублей. При этом старших вин типа Негру нет вообще :(

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *