Joseph Drouhin Beaujolais-Villages 2010 (красное, сухое, 12.5%, Франция)

Joseph Drouhin Beaujolais-VillagesBeaujolais                    Во-первых, прошу прощения за некоторый перерыв в дегустационных заметках. К сожалению, последнее время его хватало только на процесс дегустации, но не последующие публикации об  этом. Во-вторых, в качестве извинения в сегодняшней заметке предлагаю некоторый бонус, о котором, впрочем, лучше в самом конце.
Итак, речь пойдет о французском вине из подрегиона Бургундии, который "очень на слуху, но не очень на вкус" — из Божоле. Немногие знают, что "божоле божоле рознь". С божоле мы обычно  ассоциируем недорогое,  простоватое винцо "божоле нуво", продающееся "ан пример", те. сразу после изготовления. На самом деле Божоле делится (см. карту) на собственно Beaujolais, где  делают божоле нуво; Beaujolais-Villages, где делают выдержанные вина из гамэ; и Cru Beaujolais — несколько отдельных деревень, терруар которых позволяет им делать "именное" вино  лучшего качества. Наш "потерпевший" будет из "золотой середины", от одного из крупнейших и успешных производителей и негоциантов Бургундии — Joseph Drouhin Beaujolais-Villages 2010.
Состав: 100% гамэ. Цвет малиновый. В аромате средней интенсивности, кроме привычного аромата красных ягод и фруктов, чувствуются нотки фиалки и пиона, луговой травы и немного минералов.  В относительно несложном вкусе вишня и малина с горчинкой на конце средней продолжительности. Небольшой дисбаланс в кислотности (особенно чувствуется на послевкусии), что, впрочем, компенсируется часовым декантированием, после чего вино становится мягким, шелковистым. Честное вино для будней, без излишней затейливости, но весьма симпатичное и я бы сказал "элегантное" в сравнении с новосветскими соседями на полке одной ценовой категории (см. ниже).
Оценка: 87 баллов
Цена: у импортера 560 рублей, в магазинах > 600 рублей, но в сети Ашан СПб без каких-либо акций стоит по 305 рублей и это весьма и весьма приятно! :)

Joseph Drouhin Beaujolais-Villages 2010 (красное, сухое, 12.5%, Франция): 7 комментариев

  1. как, спрашивается правильно Joseph Drouhin — Друа или Друэн?
    по-моему, Друа (или Друэ)
    но кто-то уже написал Друэн,
    за ним повторили
    и теперь, чтобы быть понятым, придется тоже писать — Друэн
    Москва = Москоу
    Друа = Друэн
    хорошо хоть Санкт-Петербург избавлен от подобной участи

    1. Я склонен доверять коллегам из Симпла, которые у него постоянно бывают, да и члены семьи сюда (в Москву) приезжают — тот же Филипп, например. Т.ч. имхо «Жозеф Друэн».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *