Салон португальских вин и продуктов гурмэ 2012

Несколько слов о прошедшем вчера «Portugal Market Week 2012» – Салоне португальских вин и продуктов гурмэ 2012. Организатором мероприятия выступила AEP – Ассоциация предпринимателей Португалии. "Винную часть" представляли 8 компаний — Caves Messias, DJF Vinhos, Esporao, Herdade dos Grous, Ideal Drinks, Quinta do Pinto, Vallegre Vinhos do Porto и Wines&Winemakers by Saven, которые на сегодняшний день не имеют выхода на российский рынок. Именно по этой причине рядовому посетителю, т.е. не "закупщику" или импортеру,  мероприятие могло быть скорее интересно в двух аспектах — знакомство с португальскими автохтонными сортами винограда и конкретными образцами вин для планирующих поездку на их родину. Вне зависимости от этих и прочих моментов, можно сказать, что приезд португальских виноделов в Петербург — это, безусловно, большое событие, т.к. представители вайнмейкеров из этой страны пока не очень жалуют Россию вообще и Санкт-Петербург в частности. В силу ограниченного времени все, что предлагалось на Салоне, распробовать не получилось, но из продегустированных образцов хотелось бы все-таки особо выделить парочку образцов:
DFJ Vinhos, Consensus 2006 — очень интересный бленд пино нуара и тоуриги насионал из средней ценовой линейки. Яркая, но элегантная фруктовость, легкая перчинка, бальзамические, травяные ноты. Шелковистая структура. Хороший образец для гастрономической пары. С учетом его цены на родине, очень интересный вариант.
и
Herdade dos Grous, Moon Harvested 2010 — описание вынесу чуть позже отдельным постом, т.к. я все-таки нашел, где его купить у нас :)
Дополнительно в рамках Салона винный эксперт Игорь Шарбатов, президент ассоциации сомелье Санкт-Петербурга, провел мастер-класс «Дегустация вин Португалии». На семинар от участников Салона были представлены следующие вина (в скобках состав и моя оценка):
Quinta das Touquinheiras (W&W), Nostalgia 2011 (альвариньу 100%) (84 балла)
Esporao, Esporao Reserva 2011 (антау важ, аринту, роупейру, семильон) (86 баллов)
Quinta do Pinto, Vinhas do Lasso Colheita Seleccionada 2010 (аринту, фернау пиреш, совиньон блан, шардоне) (85 баллов)
Quinta dos Ingleses, Vinha dos Ingleses Espadeiro 2011 (эшпадейру 100%, розовое) (80 баллов)
DFJ Vinhas, Grand`Arte 2009 (аликанте буше 100%) (88 баллов)
Ideal Drinks, Principal Reserva 2007 (тоурига насионал, каберне совиньон, мерло) ( 90 баллов)
Herdade dos Grous, Herdade dos Grous Reserva 2009 (аликанте буше 50%, тинта миуда 30%, тоурига насионал 20%) (86 баллов)
Портвейн Messias, Messias Special Reserve (86 баллов)
Портвейн Vallegre, Vista Alegre 30YO Tawny (92 балла)
Расписывать органолептику каждого образца сейчас не буду, но у кого-то есть интерес по конкретному вину из списка, то готов ответить на вопросы. Спасибо.

Салон португальских вин и продуктов гурмэ 2012: 6 комментариев

  1. Вот позволю себе слегка возразить: как раз знакомства с автохтонами и не очень то произошло, почти все, что было представлено, это традиционные португальские замесы-компоты из этих самых автохтонов (и не только). По крайней мере на мероприятии мне чистые сепажи не попались. А ведь в линейках производителей есть. Но не привезли почему-то. Причем по предварительной информации вроде собирались, но на мои вопросы по конкретным винам только пожимали плечами и тыкали в брошюрку (которая действительно подверглась урезанию по сравнению с предварительно разосланной информацией).
    В результате практически все красные — «на одно португальское лицо» (упомянутый Гроус — не в счет, хоть сепаж, но не автохтон; меня, кстати, он совсем не впечатлил). А вот среди белых нашлись прекрасные образцы! Глубоко IMHO, разумеется.

    1. Имхо Вы слишком жестко связываете понятия автохтонного сорта и моносепажного вина для дегустации. Для красных вин обязательность одновременности этих условий в случае с «экзотическими» немеждународными сортами вообще может быть убийственно — такие вина обычно или грубы, или безлики, или еще что-нибудь. Именно поэтому часто мы встречаем бленды с некоторым (10-30%) добавлением международного сорта, который заставляет «заиграть красками» автохтонный основной. Но это всё, конечно, справедливо скорее для красных, про белые (и, в частности, с выставки) не готов особо дискутировать — не селен я в белых, не очень люблю их «в быту», только если как правильный гастрономический марьяж :)

      1. — «Вы слишком жестко связываете понятия автохтонного сорта и моносепажного вина…» Вот и опять не соглашусь :-). Цели блендирования понятны и благородны (классика — бордо, рона и пр.), в т.ч. и замесов классических сортов с различными местными. Португальские вина (не портвейны!) распространены вообще не слишком сильно (пример того же финского Алко), а у нас — тем более. И в подавляющем числе это — эти самые купажи. Хотелось воспользоваться возможностью, предоставленной этим мероприятием, чтобы попробовать именно автохтонные сепажи (не исключаю, что, вполне возможно, менее удачные в органолептическом плане, чем смеси). Тем более, что такие вина не только существуют в природе, но есть в наличии у участников мероприятия (и даже анонсировались). Чтобы потом, в традиционных португальских красных купажах выделять типичные свойства этих редких сортов. Кто за что в них, так сказать, несет ароматическую и вкусовую ответственность.
        Это с одной стороны. А с другой, эти все португальские компоты мало смахивают на тонкую работу винодела в процессе создания купажа. Во-первых, слабыми вкусовыми отличиями друг от друга (ИМХО!!!), во-вторых, в большинстве случаев (не всегда)- отсутствием или невнятностью информации о процентном составе — не отделаться от ощущения «я тебя слепила из того, что было». Ну и в-третьих, помимо однообразия, эти вина еще и не очень вкусны (ИМХО в квадрате!) И вот это самое мероприятие, на которое, не скрою, возлагал самые серьезные надежды, ни на йоту не изменило моего отношения к португальским сухим красным. И то, что пробовалось ранее здесь, в принципе отражает, похоже, общую довольно безрадостную картинку (ИМХО в кубе!)

        — «не селен я в белых» — Аналогично (с)! Тем не менее именно белые (которые, по сути, и не собирался пробовать!) произвели сильное впечатление, особенно у W&W, та самая Ностальгия и более всего — Andreza Grande Reserva — тоже, кстати, замес из четырех сортов (которые тоже хотелось бы потестить по отдельности вдумчиво), но до чего, зараза, интересный и …вкусный! Вот за это, кстати, мероприятию спасибо, поскольку белых португальцев до этого пробовано откровенно мало и совсем без впечатления. Так что сходил не зря!
        Прошу прощения за много слов…

        1. Ваше общее впечатление, как мне кажется, такое отчасти еще и потому, что Вы обиделись на устроителей и участников :) Вы серьезно готовились к посещению, у Вас были определенные ожидания и они не оправдались в итоге. Я же вообще ничего не ждал от этой «микроярмарки» и наверно поэтому у меня более положительные впечатления :) Кмк, стоит еще принять во внимание, что приехали-то далеко не гранды португальского виноделия…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *