Новогодние пузырьки

В одной известной песенке поется про то, что «Новый год к нам мчится, скоро всё случится!». Но все мы знаем, чтобы «все случилось», нужны, как минимум, оливье, мандарины и шампанское. Так как ваш покорный слуга в салатах и фруктах не силен, то давайте сегодня поговорим о выборе игристого вина к новогоднему столу.

Читать статью для домохозяек о питерских магазинах дальше…

111111

Новогодние пузырьки: 9 комментариев

  1. Не могу не отметить, что кава у нас представлена существенно шире и, конечно, не ограничивается двумя указанными производителями. И встречается на наших прилавках кава думаю в разы (если не на порядок) чаще, чем игристое из ЮАР. Не владею цифрами, но, мне кажется, что объемы продаваемых у нас брендов кавы (ну, например, набившее оскомину Кристалино) существенно выше, чем любого из указанных Вами африканских производителей. Не исключаю, что больше, чем все, вместе взятые…)))

    PS Это не критика ни разу, это просто личное мнение, не более.

    1. Критика? Это банальное занудство! 😉
      Эта статья не является аналитической по рынку, а ликбезная для домохозяек, которые по статистике за один раз более двух названий, написанных непонятными буквами, не запоминают, и на объемы продаж им уж точно плевать. :)
      Вы вообще в курсе, что есть такое http://www.littleone.ru?

      1. Не, не в курсе. Но Вы дали ссылку здесь, т.е. посчитали материал статьи достаточно интересным для своих подписчиков в ЖЖ. Ни здесь, ни тем более там нет предупреждения «игристое для домохозяек» или «пузырьки для чайников»…)))

        Но даже для такого стиля, для формата стилевого дауншифтинга все-таки ощущается перекос. А объемы, которые совершенно точно не волнуют этих самых домохозяек, банально определяют вероятность встречи представительницы этой целевой аудитории с описываемым продуктом. И у нее вероятность встречи с тем же Кристалино во много раз больше, чем с любым шипящим продуктом из ЮАР. Ну, м.б., исключая Симонсиг. Кстати и резервные кавы — весьма редкие звери и вряд ли достойны упоминания, имея ввиду эту целевую аудиторию. IMHO глубочайше, разумеется.

        1. Ладно, перекос так перекос :)
          BTW: Кристалино ни в Окее, ни в Метро, ни в Ашане, ни в Перекрестке, ни в Пловдиве нет (это, что я посетил за последние две недели при плановой покупке продуктов).

  2. Радует «упакованность» вашего магазина, но за Державу всё-таки обидно.
    Российское игристое производят не только методом шарма, но и классическим тоже, стоит оно в 10 раз дешевле именитых французских вин и по качеству, конечно, уступает.

    < Кстати, большинство популярных в России итальянских игристых вин Асти тоже производится не традиционным «шампанским» методом, а именно методом Шарма.>
    Смею вас заверить, что и в Италии игристые асти производят не традиционным (классическим, «шампанским» методом) и даже не методом шарма, их изготавливают методом одного брожения: вино проходит через одно брожение, которое периодически прерывают фильтрацией и возбуждают вновь, что позволяет сохранить в вине сахар и мускатный аромат.

    1. Ничего не понял — какого «магазина»? :)
      Я нигде не писал про то, что российские игристые производят ТОЛЬКО методом Шарма, но 90% того, что сейчас массово берут в наших магазинах из российских, это они. А то, что, например, тот же Абрау Дюрсо делается по классическому методу, не меняет ситуацию — его просто невозможно пить и за Державу мне обидно именно в этом свете. При этом неважно «в 10 раз оно дешевле» или его вообще бесплатно наливают — «Жизнь слишком коротка, чтобы пить дешевое вино» (с) Гёте :)
      Про асти согласен, нужно будет добавить это инфо. Спасибо!

      1. < В наших магазинах представлены в основном крупные французские производители, продукцию которых можно покупать безбоязненно.>

        Видимо, не правильно истолковала слово «наших» (это каких? петербургских? в России регионов много с разной покупательной способностью). В магазинах Тольятти массовым спросом пользуется Дербентское «шампанское» не дороже 200 руб.( газировка )
        По Абрау Дюрсо согласна с вами, но появились и другие российские производители. Качество российских игристых оставляет желать лучшего, но ведь «не боги горшки обжигают». Просто мне показалось некорректным сравнение французских и российских игристых, когда за счёт недостатков одних превозносят достоинства других.

        1. Да, статья написана для местного питерского портала — т.ч. речь исключительно про питерские магазины. Про то, что появились «другие российские производители» — в курсе, пробовал, согласен, но в СПб они не продаются, к сожалению.

  3. Из того, что у нас есть в бюджете и достойно упоминания. я бы добавил Австралию —Jacobs Creek. А Кристалино я видел недавно в Лэнде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *