«Пьяный йожыг или записки юного натуралиста»

ezh
Всегда думал, что «пьяный ежик» это такое идиоматическое выражение для определенных ситуаций. А оказывается, чтобы избавиться от змей, кротов, мышей, крыс, жаб и прочих паразитов, весьма вредных для сада и огорода, венгерские крестьяне еще в Средние века не знали лучшего средства, чем пьяный еж! Считалось, что в состоянии похмелья еж становится еще злее и беспощаднее к садовым вредителям и бдительнее охраняет от них участок, где обитает. Поэтому крестьяне расставляли чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи – большие любители спиртного – не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участках. Собак же крестьяне на ночь запирали в хлева и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься делом. Осенью, когда заканчивался сбор урожая, в Венгрии отмечали «День Пьяного Ежа», подобный дням сбора урожая в других странах Европы.

«Пьяный йожыг или записки юного натуралиста»: 3 комментария

  1. Как-то он подозрительно распластался: то ли пива перепил, то ли мышей переел, а может и то и другое… Вы у ёжика пульс проверяли? Жаль трудоголика.

    1. Дегустатор-трудоголик… И пульс проверяли и анализ крови — анализ показал, что в крови кровь не обнаружена.

      1. Пиво его пропитало насквозь. Наверно, он не успел прочитать Вудхауза, а то бы знал, что полезно отличать невероятное от невозможного: маловероятно, что ёжик не сможет передвигаться при помощи ног,видимо, он думал о невозможности перепоя ( пива много не бывает ) :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *