Chateau de Rayne Vigneau (белое, сладкое, 13.5%, Сотерн (Франция))

Chateau de Rayne Vigneau
Просматривая свои, пусть немногочисленные, заметки я с удивлением обнаружил, что ни разу не писал про сотерны. Посему решил срочно исправиться и в качестве искупления своей вины написать не о абы каком, а о замечательном, с учетом его стоимости, сотерне из Chateau de Rayne Vigneau (1er Grand Cru Classe) 2009 года рождения. Состав: семильон 74%, совиньон блан 24%, мускатель 2%. Цвет глубокий золотистый.
Аромат цитрусовых (мандарина в первую очередь) меда, персика, ананаса и айвы, с легкими миндальными и пряными нотками. И все это многослойно и элегантно. Во вкусе, достаточно освежающем, апельсиновый мармелад и тропические фрукты. Хорошая, сбалансированная кислотность. Очень долгое, выразительное послевкусие. Элегантный сотерн.

Стоимость: ок. 2 тыс.руб. (Алко)

Оценка: 94 балла

Chateau de Rayne Vigneau (белое, сладкое, 13.5%, Сотерн (Франция)): 5 комментариев

  1. Шато Де Рэн Виньо безусловно интересный выбор, учитывая, что виноградники разбиты на гряде из гравия и песка, которая содержит драгоценные камни: агаты, ониксы и сапфиры
    По описанию вкус уступает аромату. Во что мне слабо верится в данном случае. Вино вас так очаровало и сразило наповал (в переносном смысле), что было не до описания вкуса ? :)

    1. Нет, точно не уступает :) Дело не в количестве использованных слов в описании. Возможно, в недостаточном «профессионализме» моего ретроназального аппарата :)

      1. а сколько времени ушло у вас на дегустацию этого вина и какое количество выпили?
        мне тоже до профи далеко, поэтому, если дегустирую сложное вино, уделяю ему практически целый день

        1. Целый день посвятить вину я просто физически не могу, к сожалению — распорядок дня не позволяет. Распита была бутылка из магазина, т.ч. «мне досталось по полной» :)

          1. Очень сочувствую вам: работа без выходных, на износ вряд ли способствует повышению профессиональных навыков в дегустации , поберегите себя для винного сообщества ЖЖ :)
            Спасибо за ответ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *