Артельщикам с Малой Арнаутской на хохму

Новости: Изъято 30 тысяч бутылок поддельного Брунелло

Тридцать тысяч бутылок поддельного вина с этикетками Brunello di Montalcino и Chianti Classico были изъяты в ходе операции полицейского департамента Сиены.

Изъятия произошли в центрах розлива вина, супермаркетах, винных магазинах и на винных заводах в Тоскане (Сиена, Ареццо и Гроссето), Лацио (Витербо), Умбрии и Лигурии. Низкокачественное вино, поступавшее с внешних рынков, маркировали знаменитыми этикетками и выпускали в продажу. Также изъяты запасы балка (вина наливом), готового к продаже, и поддельные сертификаты качества.

«Я бы сказал, без сомнения, что производители и вся территория Монтальчино стали жертвой серьезного мошенничества» — говорит президент Консорциума, Фабрицио Биндоччи — «мошенничество не должно бросать тень на наш регион DOCG».

Преступление нанесло значительный экономический ущерб — это вино продавалось по ценам, на порядок превышающим его реальную стоимость. Ведется расследование.

Артельщикам с Малой Арнаутской на хохму: 4 комментария

  1. А может ли это вино оказаться у нас на полках? Может ли ипортер, пусть даже без злого умысла, привезти его сюда? Если да, какова вероятность наткнуться на такую подделку, покупая такое, прямо скажем, не самое дешевое вино?

    1. Да, конечно, может. Но с учетом того, что эти подделки в меньшей степени рассчитаны на наш рынок и при выборе добросовестного импортера, когда изучаете контрэтикетку при покупке вина, шансы нарваться на такой фейк достаточно малы.

  2. Не очередной самопиар ли?

    Начиная с брунеллогейта вокруг Монтальчино с подозрительной регулярностью вспыхивают всякие скандалы (споры вокруг разрешения посторонних сортов в Россо, закончившиеся сменой руководства консорциума, потом история с Сольдерой, теперь вот новые подделки). Не могу отделаться от ощущения, что это — один из способов напоминания о себе в условиях не самой симпатичной динамик продаж вин региона. У меня нет объективных доказательств, но ни один другой винный регион не лихорадит с такой регулярностью.

    1. Re: Не очередной самопиар ли?

      Вполне возможно, но одно другого не отменяет. Известно, что правоохранители (думаю, что итальянские и российские оч. похожи) реально начинают рыть контрафакт только при активном нажиме со стороны правообладателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *