Assоциированные с ЕС

ЕС признает за Молдовой лишь два винных географических бренда: крупные винопроизводители в список не попали.

Евросоюз признает за Республикой Молдова лишь два винных географических бренда. Такое положение включено в проект Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Согласно анализу, проведенному оппозиционной Партией коммунистов, в соответствии с приложением ХХХ-D, «Молдову, назывным порядком, обязуют защищать на своей территории (на бесплатной основе), кроме многих сотен наименований других товаров, 1 тысячу 518 географических обозначений вин производимых в странах ЕС».

В этот список входит 418 видов продукции из Франции, 431 — из Италии, 58 — из Болгарии, 90 — из Португалии, 69 — из Румынии, 57 — из Испании, 5 — из Люксембурга, 40 — из Германии, 50 — из Венгрии, 157 — из Испании и т.д.

Евросоюз в свою очередь, по неизвестной причине, обязуется соглашением защищать лишь два географических обозначения молдавских вин: «Романешты» и «Чумай». прочие бренды, в том числе Криково, Пуркарь, Томай и Малые Милешты в список не вошли.

Кроме того, Молдову обязуют защищать на своей территории 11 обозначений крепких напитков из стран ЕС и 4 обозначения ароматических вин, но ни одно обозначение аналогичных напитков из Молдовы не подлежит защите в ЕС — в том числе «Букет Молдавии» и молдавские дивины.

Решение о защите географического обозначения какого-либо товара может принять лишь брюссельский Комитет ассоциации, которому должна предшествовать рекомендация подкомитета по географическим обозначениям, утверждаемая только консенсусом (Статья 306, пункт 3). Решения комитета утверждаются Советом ассоциации, которые вступает в силу в течении шести месяцев. Эти органы заседают один раз в год и рассматривают заявки поданные за шесть месяцев до заседания. Заявка может быть отклонена, если экспертная комиссия Совета или Комитета её не поддержит.

Из приложения ХV-D также следует, что более 70 наименований вин из Евросоюза после подписания Соглашения будут импортированы в Молдову с входной платой в размере 0,5 евро за литр, в пересчёте на 1 литр спирта. То есть при стандартной крепости сухого вина 8,5 градусов, размер этой платы за 1 литр составит 4,4 евроцентов или порядка 0,8 лея. Для вин из Молдовы подобных символических входных платежей, в случае экспорта в страны ЕС, соглашением не предусматривается, как нет и перечня молдавских вин, достойных по мнению составителей соглашения попасть в торговую сеть ЕС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *