Заметки выходного дня: экономные покупки

Grao_Vasco_Douro

После очередного перерыва, связанного с отсутствием состава преступления, т.е. покупкой относительно приличных и при этом недорогих вин, готов поделиться с вами очередной заметкой в рубрике «Заметки выходного дня: экономные покупки». Сегодня речь пойдет о португальском вине из линейки вин Grao Vasco, которая производится местным винным гигантом Sogrape Vinho и названа в честь известного португальского художника Васко Фернандеса, работавшего под псевдонимом Grao Vasco (фрагменты его картин изображаются на этикетках вин этой линейки). Конкретно это молодое вино изготовлено из винограда, собранного в царстве портвейна — регионе Доуру.
Состав: тинта рориш, турига франка, турига насьональ (соотношение неизвестно). Цвет глубокий рубиновый. После открытия вину пришлось дать пару часов подышать и Т подачи была выбрана чуть выше рекомендованной — 18-20С вместо 14-16С. Легкий аромат красных фруктов с бальзамическим оттенком, нотами графита и перечных специй на конце. Достаточно мягкое, округлое во вкусе, с хорошей кислотностью и послевкусием средней длины. На второй день вино было не только еще живым, но даже добавилась некоторая элегантность. Еще раз повторюсь, это молодое вино и, если не предъявлять к нему больших требований, то за эту стоимость оно вполне может порадовать в качестве «вина на каждый день» под соответствующую кухню.

Оценка: 86 баллов
Стоимость: 304 рубля (бутик Деканто (Нордекс))

Заметки выходного дня: экономные покупки: 2 комментария

  1. А что это за бутик такой, где находится?
    В Португалии покупал Гран Вашку, только не из Дору, а из Дана, и как-то не очень мне понравилось, хотя в то время у меня немного другой вкус был.

    1. Лиговка 99, новый бутик Нордекса.
      Про Дан всё верно, т.к. в этой линейке 3 вина — из Дана, Алентежу и Дору, но покупать можно только последнее, разница есть :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *