Aalto 2009 (красное, сухое, 14.5%, Рибера дель Дуэро (Испания))

aalto
В прошлом году привез пару бутылок этого вина из Испании, а намедни увидел его в продаже в местном питерском Метро (на Пулковском) и поэтому решил написать (кто не знает, я не пишу в ЖЖ о винах, которые невозможно купить\заказать в СПб или ближайших «финских окрестностях»).
Вино из Bodegas Aalto, проекта парочки энтузиастов — бывшего винодела Vega Sicilia Мариано Гарсия и Хавьера Зананьини, главы Управляющего совета Рибера-дель-Дуэро. В середине 80-х годов Зананьини был главой Consejo Regulador Rioja (Управляющего Совета Риохи) и добился таких результатов в распространении славы этого района, что его пригласили на такую же должность виноделы Рибера-дель-Дуэро, где он управлял DO с 1992 по 1998 годы. За это время он успел познакомиться со всеми владельцами виноградников в Рибера-дель-Дуэро и их лучшими наделами. И в 1999 году ими при поддержке нескольких энтузиастов и инвесторов была создана собственная компания Бодега Аальто. Ее концепция следующая: соединить лучший виноград из лучших виноградников региона с предельно точной и хорошо продуманной винификацией.

Состав: 100% темпранильо. Цвет темный, почти черный, рубиновый. Массивный аромат черной смородины, малины, сливы, а также мята, ваниль и ноты табака. Тело очень плотное, танины уже не ершистые, но чувствуется, что вино еще не вошло в свою пору зрелости. Вкус черных ягод, причем вперед вырывается черника и ежевика, с кофе и пикантными пряностями. Продолжительное окончание, но немного разочаровывающее своей прямолинейностью. Вино с большим потенциалом, который начнет в полной мере раскрываться только через пару-тройку лет.

Оценка: 92 балла
Стоимость: 22 евро (на родине), ~2100 рублей (в Метро)

Aalto 2009 (красное, сухое, 14.5%, Рибера дель Дуэро (Испания)): 2 комментария

  1. Не могу пройти мимо))). Потому, как AALTO-2004 до сих пор остается одним из лучших пробованных мною вин. Очень специфично, очень индивидуально, очень ярко. Но — откровенно на любителя. Ибо таких яростных танинов я больше не встречал ни в одном другом вине. Яростных, но безумно вкусных (и сложных). Эти слова могут звучать странно, здесь трудно подобрать аналогию. Ну, м.б. как удовольствие от боли :). Пробовалось давно, в 2009, т.е. в пятилетнем возрасте; потом несколько раз перепробовалось — вкус чуть менялся со временем, но танины совершенно не сдавались! Мне кажется, что вот эти прекрасные и бешеные танины — совершенно сознательное решение Гарсия конкретно для AALTO. И, соответственно, фишка этого вина. Вариант 2005 года был очень похож на старшего брата, вариант 2006 чуть-чуть, но сдал в танинном напоре (но и годы были послабее). 2007 пробовал очень рано, впечатления были смазанные, нужно было держать еще.
    Поэтому ваши слова для вина 2009 года «танины уже не ершистые» и «окончание … немного разочаровывающее своей прямолинейностью» — звучат для меня ужасно. Как приговор просто. Не пробовал еще вино 2009 года, но есть ощущение, что былая индивидуальность AALTO как-то поистёрлась… Жаль.

    Да, AALTO много лет возится в РФ известно кем. Да и в Алко есть. И в Метро уже не первый год (брал 2008 в прошлом году), так что вино у нас вполне и давно доступное.

    1. Я не пробовал предыдущие винтажи, но брал это вино в Барселоне осознанно, т.к. слышал много хорошего о нем. И, если честно, был даже немного разочарован, т.к. ожидал таки немного большего (этого бы не было, если бы вино было бы взято «вслепую»). Специально отложил вторую бутылку — открою годиков через 4-5 и, возможно, мнение мое изменится. Что у нас оно продается не знал — все отслеживать сложновато, если целенаправленно не ищещь :)
      PS. Заглянул на сайт Алко — даже там стоит уже в 2 раза дороже, чем на родине :(

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *