Cifra, Azienda Vitivinicola Duemani (красное, сухое, 14%, IGP Costa Toscana (Италия))

cifra
Настала пора посмотреть, что новенького появилось в сети Алко. А появился там среди прочего очень занятный и необычный представитель из Тосканы. Речь о проекте известного итальянского энолога Луки Д’Аттома под названием Duemani. История хозяйства берет начало с 2001 года, когда Лука купил дикий участок на побережье неподалеку от средневековой деревушки Рипарбелла, которая находится севернее Болгери. В этом хозяйстве на площади 8 га все делается под знаменем биодинамики, вручную. Почва – глина и камень, с тонким плодородным слоем, что делает вкус вина более сложным и интересным. Хозяйство занимает часть амфитеатра с западной ориентацией, с видом на море, и разбитого на три участка — самую высокую точку виноградника занимает участок с каберне фран. Немного ниже выращивают лозы мерло. Самый маленький, сухой и каменистый участок занят лозой сира. В результате выверенного терруара и серьезного опыта хозяина появились индивидуальные по характеру, нетипичные для Тосканы вина, которые регулярно начали получать награды и отмечаться в рейтингах Wine Spectator, Wine Advocate, Wine Enthusiast и проч.

Состав: каберне фран 100% Цвет глубокий рубиново-красный. В аромате красные фрукты с нотами мяты, кофе и специй. Во вкусе концентрированно малина, красная смородина и даже клубника. Танины почти не заметны. Не смотря на среднетельность и невысокую кислотность, за счет мощной ароматики и градуса вино кажется очень плотным, мощным. Послевкусие длительное. Очень хороший вариант за эти деньги. Просто интересное вино.

Оценка: 91 балл
Стоимость: 22 евро (Алко, c учетом таксфри)

Cifra, Azienda Vitivinicola Duemani (красное, сухое, 14%, IGP Costa Toscana (Италия)): 8 комментариев

  1. О, спасибо, интересно! Наверное ему чуть еще полежать бы. В любом случае нужно добавить для полного боекомплекта — как-то по случаю взялись старшие братья этого вина (Altrovino, Suesassi и собственно Duemani), но вот Цифры тогда не было. Можно будет тематически протестить всю линейку.

    1. Я бы сказал, что оно уже готово к употреблению. Что касается старших братьев, то тут, действительно, сложилась странная ситуация — их завозит один импортер (Форт), но при этом полностью игнорирует младшую Цифру, т.ч. ее в РФ не купить в принципе.

      1. Я успел взять еще у предыдущего их импортера (Гранди Вини) по какой-то акции — получилось по вполне вменяемым для наших реалий ценам (существенно лучше, чем сейчас у Форта). И у них тоже в линейке не было Цифры, по совершенно непонятным причинам.
        Отлично, что вино уже готово (я заметил, что с некоторыми совершенно юными тосканцами в последнее время такое стало случаться — интересно, почему?), надо будет найти оказию.

      2. Посмотрел, в ближайших к нам приграничных точках этого вина нет (((. Да, кстати, и цена уже 24,7. Вообще, похоже, на многие продукты Алко с нового года подняло цены, по чуть-чуть, на 5-10%, но все-таки. Не исключаю влияние повышенного спроса с этой стороны границы.

        1. В этих магазинах мы пока нечастые гости — это же не фейри :) Просто я в описании указал уже цену за вычетом Fax Free, который эксклюзивно разрешено оформлять десятку магазинов Алко только в Южной Финляндии (в остальных ~300 магазинах по стране такой услуги нет). Вот это точно под нас :)

          1. «Велик могучим русский языка» (с). Если Вы пишите «без TF» я понимаю это как цена до возврата налога, т.е. магазинная цена именно без Tax Free, дословно. Но можно интерпретировать и как «без налога», т.е. наоборот, с возвратом))).
            И Fax Free улыбнуло :-)
            Про Котку — спасибо, да, видел. Но туда нет пока оказии. А в Иматру или Лаперанту практически каждую неделю кто-нибудь да едет. Вот и в эти выходные тоже. Не за фейри, за шенгеном))).

          2. А-а-а! Всё спешка, факс с ним! В описании убрал двусмысленность :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *