Anselmi San Vincenzo (белое, сухое, 13%, Венето (Италия))

anselmi_san_vincenzo
Намедни в магазинах сети Алко (http://www.alko.fi/tuotteet/en/008242) было замечено это вино, винтаж 2010-го года которого вошел в недавно опубликованный рейтинг Топ 100 журнала Wine Spectator (http://foxlen.livejournal.com/45611.html) с оценкой в 90 баллов и экстремально низкой ценой в 9 евро. На деле оказалось, что в продаже имеется только 2011й год, который и был прикуплен на пробу в количестве 2х бутылок.
Хозяйство Роберто Ансельми является одним из ведущих в Соаве, но на бутылке мы видим IGT. Дело в том, что будучи недовольным отсталостью законов DOC Soave, Ансельми намеренно снял маркировку Soave DOC со своих этикеток и снизил категорию до Veneto IGT. Т.о. он получил возможность для экспериментов — увеличивать плотность посадок виноградных лоз, подвязывать их по методу Гюйо вместо общепринятой в Соаве перголы и пр.. Высокие независимые оценки результатов этих экспериментов говорят о том, что Роберто на правильном пути.
А что же наш 2011й? Состав: гарганега 80%, шардоне 15%, треббьяно ди соаве 5%. Цвет золотисто-соломенный. Нос достаточно сложный — дыня, ананас, грейпфрут с горьковатыми травяными, ореховыми нотами. Кислотность немного завышена. Во вкусе яблоко, ананас, цитрусовые. Сочно, свежо, но неожиданно короткое послевкусие. На 90 баллов этот винтаж, к сожалению, явно не тянет, то свои 87 от меня он получает честно.

Оценка: 87 баллов

Стоимость: 380 рублей (Алко, минус TaxFree)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *