КАВАлеры отбывают

В Декантере (http://www.decanter.com) под заголовком "Производители не хотят называть свои вина кавой"  появилась информация, что производители игристого вина в винодельческом регионе Испании Пенедес (более 95% кавы производится именно в Пенедесе) начали писать на этикетках своих вин «Испанское игристое вино» вместо наименования «Кава».
Хосеп Альбет (Josep Albet) из хозяйства Albet I Noya, президент Регуляторного совета Пенедеса, сказал, что многие виноделы огорчены слабым образом бренда «Кава». Они решили продвигать свои вина вне системы апелласьонов. «Чрезвычайно низкая цена – своего рода символ кавы на многих рынках. Кроме того, производителям высококачественной кавы очень трудно объяснять свое ценообразование в сравнении с компаниями, также производящими каву и продающими ее в супермаркетах по цене менее 2 евро за бутылку», – сказал он.
Пабло Чаморро (Pablo Chamorro), испанский винный автор и эксперт в области органического виноделия, сказал, что 9 виноделов уже оставили наименование «Кава», и еще 5 вероятнее всего сделают это в течение следующего года. По словам Альбета, он собирается в ближайшее время предложить совету решительно сократить размеры этого апелласьона. Также он готовит рекомендацию по сертифицированию всех виноградников Пенедеса в качестве органических, что позволит выделить вина региона на рынке.

КАВАлеры отбывают: 9 комментариев

  1. Спасибо, пропустил как-то эту статью. Звучит внешне несколько противоречиво: с одной стороны, вроде бы качественные производители «уходят» из Кавы, с другой, предложение Хосепа выглядит так, что нужно резко сократить границы региона и повысить требования к качеству, т.е. наоборот, оградить Каву от слабаков и посредственностей. Мне кажется, ларчик открывается проще — в свете прогрессирующего сепаратизма каталонцы не хотят больше делить брэнд «Cava» с другими испанскими областями. Не могу внятно объяснить почему, но мне кажется, что добьются. И того, и другого…
    Оффтоп: так получилось, что несколько лет назад побывал в обеих винодельнях, упомянутых в этой заметке (Albet i Noya и Mas Comtal, фотография последней — шикарная, там даже вдали виден массив Монсеррат…) Так вот, мне не показалось, что кава в обеих играет (точнее — играла) сильно заметную роль. А в еще одной винодельне (там же, в Пенедесе), местный старожил нисколько не смущаясь рассказал нам, что их каву полностью скупает негоциант из Шампани — прямо в бутылках разной степени выдержки (главное — чтобы без опознавательных знаков!). Врал, наверное, хотя официально эта винодельня кавы не делала, а длинные ряды «шампанских» бутылей я там видел))).

    1. Имхо они (КАВисты Пенедеса) просто хотят любыми способами выделиться из общей массы себеподобных, а иногда, как говорится, любые способы хороши. А еще лучше — все одновременно :) Понятно, что производители премиального сегмента нервничают на фоне заметного спада объемов своих продаж из-за финансового кризиса Испании и ее соседей.

      1. Судя по данным начала года (см. в том же Декантере) — не так уж все с кавой было и плохо — рекорды просто. Правда в плюсе именно экспорт, а внутреннее потребление, да, падает. Но в сумме, на общекризисном фоне — совсем даже не плохо. Мне все-таки кажется, что здесь больше политики. Хотя любопытно было бы посмотреть расклад по сегментам, может действительно премиальный сегмент заметно подсел.
        By the way — в курсе ли про сегодняшнее мероприятие от ИВС, удалось ли посетить? Я планировал, но звёзды не сошлись.

        1. Нет, к сожалению — сегодня много дел по работе, тк. завтра улетаю в Бургундию, в Бон на выходные.

          1. Тогда уж не «охоты», а «торгов» :) Хотя самому бочку все равно не вывезти, только если через товарищей из Симпла — есть у них такой сервис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *