Jaillance Clairette de Die Grande Tradition (белое, игристое, полусладкое, 7%, Рона (Франция))

В теме игристых вин есть для меня особая ее часть, касающаяся  вин,  изготовленных «деревенским»,«дедовским» методом — методом Ансестраль. Сущность этого метода состоит в том, что первичное брожение остается незавершенным и в вине имеется достаточное количество сахаров. Когда сусло достигает 5% алкоголя, для завершения брожения его переливают в бутылку, где ферментация заканчивается. После этого вино выдерживают на осадке и обычно далее проводят ремюаж и дегоржаж. Сочетание определенных используемых сортов с высоким содержанием сахара и самой технологии дает очень ароматные вина — с оттенками груш, яблок и экзотических фруктов. При этом вино получается слабоалкогольным – обычно около 7%, что делает его очень питким. И именно только такое, и никакое другое, игристое любит моя жена :) А тут случилось страшное — одна известная компания переслала возить в Россию http://foxlen.livejournal.com/6869.html и срочно пришлось искать замену, которая было успешно найдена в Роне.

В самом центре долины Роны находится город Die, в окрестностях которого производятся игристые вина из винограда сортов Clarette и Muscadet. Если игристое вино производится по деревенскому методу, который здесь называется Méthode Rurale, то на бутылках будет красоваться надпись „Clairette de Die”. Если же при изготовлении игристого вина был использован  классический способ (Méthode Champagne), то продукция получает название „Cremant de Die”. В сущности, Cremant de Die является отдельным, недавно созданным (в 1993 году) апелласьоном. Одним из главных производителей здесь является компания Jaillance — на ее долю приходится около 70% всего производимого Clairette de Dieи Cremant de Die. У завода есть свои виноградники, но он так же закупает виноград у частных производителей. 
 Jaillance Clairette de Die Grande Tradition   Jaillance Clairette de Die Grande Tradition (белое,  игристое, полусладкое, 7%, Рона (Франция))
Состав: 100% мускат. Цвет: светло-золотой, прозрачный. Перляж элегантный, средней продолжительности.  В интенсивном аромате манго, личи, цукаты цитрусовых, мускатный орех и цветочные нотки. Во фруктовом, свежем вкусе ненавязчивая сладость. Сбалансированное вино. Послевкусие средней длительности. Хорошо подойдет к рыбе на гриле, фруктовому пирогу или мороженому, фруктовому сорбету.
Стоимость: 540 рублей (в сети Alko)
Оценка: 88 баллов

Jaillance Clairette de Die Grande Tradition (белое, игристое, полусладкое, 7%, Рона (Франция)): 5 комментариев

    1. Ламбруско готовят в резервуаре
      а это в бутылке
      Но принцип один и тот же: вино бродит один раз, а не 2, как в других случаях, и бродит не до конца
      Мне муж сестры рассказывал, как они в детстве шампанское делали.
      Только у отца бочка с вином начинала бродить, они наливали чуть подброженное вино в бутылки, закупоривали и зарывали в землю. Через недельку откапывали, открывали и наслаждались «сельским» шампанским :)

    2. Плюс, к написанному koolerma, имеет значение сорт винограда — на юге Франции это бычно ароматные и сахаристые мозак, клерет и мускат.

    1. Москато де Асти скорее ближе к Ламбруско — одно брожение, вне бутылки, ферментацию останавливают холодом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *