Mezzacorona Teroldego Rotaliano Riserva (13%, красное, сухое, Трентино (Италия))

Mezzacorona_TeroldegoRotalianoRiserva1  Состав: терольдего 100%, цвет насыщенный красно-рубиновый.  Гости из региона Трентино-Альто-Адидже редко бывают к нашему столу, а уж из той части, которая называется Трентино, тем паче. Однако, в этих северо-восточных итальянских краях есть интересные самобытные сорта винограда. Терольдего-Ротальяно – наименование, контролируемое по происхождению; зона, где делают вина из винограда терольдего. Эта зона  – равнина Ротальяно, где гравийные почвы идеально подходят для выращивания этого сорта, дающего одно из самых своеобразных красных вин Северной Италии. Обычно, выразительно фруктовое в молодости, оно хорошо раскрывается после непродолжительной выдержки в пару-тройку лет. В средние века Терольдего Ротальяно завоевало титул «князя вин области Трентино», а во времена вхождения Трентино-Альто-Адидже в состав Австро-Венгрии вино называли «золотом Тироля». Наш образец "золота" на пробу дает очень сочный фруктовый аромат, в основном вишня, но также есть слива, черника и некоторые кожаные и дымные тона. Вкус концентрированный вишневый, даже джемовый, с низким уровнем танинов и очень легкой горчинкой темного шоколада. Окончание несложное, средней продолжительности. Достаточно интересное вино для тех, кто подустал от международных или итальянских мейнстримовских виноградных сортов.
Оценка: 87 баллов
Стоимость: 450 рублей (Алко)

Mezzacorona Teroldego Rotaliano Riserva (13%, красное, сухое, Трентино (Италия)): 10 комментариев

    1. Да, я его, пожалуй, повторю :) Жаль только, что официально в РФ (импортер Тринити) этого производителя больше не возят. Везёт только жителям СПб, Лен.области и прочим «прифинским» районам — у нас рядом http://www.alko.fi/frontpage :)

      1. Да, жаль, такие вина редко на рынке появляются, зато быстро с него исчезают. Не представляю, чтобы ничего не знающий о вине потребитель самостоятельно выбрал это вино в магазине…

        1. :) Поэтому и пишу (я преимущественно отвечаю на вопросы не здесь в ЖЖ, а на одном питерском форуме). Этот производитель сначала мне примелькался в каких-то рейтингах, а так бы тоже наверно мимо прошел.

        2. Как ни странно, но Ваш покорный слуга выбрал это вино — совершенно самостоятельно и именно в магазине ))). Скорее из любопытства, чем по причине наличия какого-нибудь тайного знания ))). Не был, кстати, им столь вдохновлен, как Вы и автор поста, но как опыт, почему бы и нет.

          1. К сожалению, таких, как Вы — меньшинство, обычно неизвестные вина годами стоят на полках в ожидании своего покупателя. То, что Вам вино не очень понравилось — это уже другое дело))

          2. У меня на всё «любопытство» здоровья не хватит :) Если езжу на «винные закупки», то заранее просматриваю ассортимент (это касательно сети Alko).

          3. Абсолютно аналогично. «Нездоровое винное любопытство» ограничивают печень (здоровье) и жаба (кошелек). Отсюда — тщательная фильтрация и прицельный, взвешенный выбор. Но бывают и спонтанные, слабо мотивированные порывы, особенно — у винной полки ))). Кстати, именно поставляемое Тринити приходилось покупать вот таким магазинным образом, не срослось как-то с ними сотрудничать напрямую. И вроде, по слухам, уже не работают. Вы не в курсе?

      2. Ну вот сейчас доступно и в России. Давече приобрёл, теперь пребываю в предвкушении. Цена, правда, подороже. 660 руб

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *