Новый президент поддержит виноделие Франции?

По материалам decanter.com

  По всей видимости, новый президент Франции, Франсуа Олланд, будет оказывать большую поддержку винодельческой отрасли страны, чем его предшественник, Николя Саркози. Производство вина является одной из важнейших отраслей экономики Франции, которая принесла в бюджет страны 7 млрд. евро в 2011 году. Среди вопросов, которые волнуют сейчас французских виноделов, – либерализация прав на посадку, закон о запрете рекламы любого алкоголя и обсуждение закона о снижении до нуля дозволенного уровня алкоголя при вождении.

 В последние дни своей кампании Саркози, трезвенник, который заявлял, что любит кока-колу больше вина, посетил винодельческий регион Вувре и отведал бокал местного вина. Однако Франсуа Олланд более убедителен в роли ценителя вин – он даже выпил бокал вина за обедом, ожидая результатов выборов в воскресенье.

 Недавно в интервью журналу Revue du Vin de France Олланд сказал: «как и многие французы, я покорен превосходными винами, которые производятся в нашей стране. Я люблю насладиться вином в кругу друзей и семьи…и часто откупориваю бутылку хорошего вина, чтобы отметить важные события».В своей предвыборной кампании Олланд даже обвинил Саркози в «предательстве винодельческой отрасли». Повод для беспокойства есть у владельцев некоторых крупнейших винодельческих хозяйств Франции. Среди предвыборных обещаний Олланда – введение нового 75-процентного налога на владения с доходом выше 1 млн. евро, дополнительные налоги на наследование больших хозяйств и повышение налогов для крупных компаний. Во время президентской кампании 2007 года он даже сказал, что не любит богатство. После подобных заявлений, интересно, сохранит ли он знаменитый винный погреб Елисейского дворца, годовой бюджет которого составляет 250 тысяч евро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *